Author Archives: Вячеслав

Списки крестьян Елецкого уезда за 1906-1907 годы

Ф-39 опись 1 дело 4
Списки крестьян селений Елецкого уезда за 1906-1907 годы
Богато-Платовская волость
сл. Александровская
д.1-я Богатая Плата
д.2-я Богатая Плата
с.Вязовое
сц. Гущин Колодец
сц. Екатериновка
д. Ивановка
сц. Ивановская
сц. Красное
сц. Красотынка
с. 2-е Ново-Троицкое
д.Овечьи Воды
д.Ольшанка
д.Троицкая
сц.Харламовка
Воронецкая волость
сц.Александровка Большая
д.Александровка Зыбино
д.Александровка Лагофет
сц.Александровка Малая
д.Бистромка
д.Васильевка
с.Воронец
д.Дмитриевка
д.Жуковка
д.Ивановка-Александровка
д.Ивановка-Бахтино
д.Изотовка
д.Лисички
д.Лосевка
д.Лукошкино
д.Макаровка
сц.Молодец
д.Молодец Сухотино
д.Молодец Харченко
д.Нетесево
д.Нетесово Рогатово
с.Паниковец
с.Паниковец-Голофьево
с.Паниковец-Ильино
с.Паниковец-Касаткино
с.Паниковец-Маховой Отвержек
с.Паниковец-Сиверцево
с.Паниковец-Хмелинское
сц.Петровские Круги
с.Петровское(и Гудаловка)
с.Петровское-Чертовское
сц.Прудки
д.Свидеровка
д.Федоровка Баран
сц.Федоровка Клементьева
д.Чернышевка
д.Чибисовка
д.Шаталовка
Казинская волость
сц.Алексеевка-Военково
сц.Алексеевка Киреевское
сц.Алексеевка Сергеевка
д.Алымовка
д.Ивановка
сц.Никольское
сц.Покровское
с.1-е Солдатское
сц.Солдатское Спицино
сц.Солдатское Эрдман
Сергиевская волость
Альшанка
Анненка
Большой Колодец
Бурелом
Гриневка
Дегтярка
1-я Дмитриевка
2-я Дмитриевка
1-я Елизаветовка
2-я Елизаветовка
Ивановка
1-я Изубриевка
Исаевка
Каменка
Михайловка
Новинка
Новый Поселок
Озерки
Орловка
Платово
Селихово
1-е Сергиевское
2-е Сергиевское
Сидоровка
Сурово
Сухаревка
1-я Теплинка
2-я Теплинка
Тульское
Стегаловская волость
д.Огарково
д.Анютино
д.Выголка
д.Глушицы
д.Грибоедово
д.Котово
д.Маховщино
д.1-я Набережная
д.2-я Набережная
д.Надеждино
д.Нестерово
д.Ольгино
д.Орановка
д.1-я Петровское
д.2-я Петровское
д.Приют
д.Рог
д.Троицкое
д.Хитрая
Тербунской волости
д.Новопавловка
сц.Спасское
д.Юрасово
сц.Яковлево-Юрасово

с.Юсово

с.Юсово
Ф-38 опись 1 дело 1698
Архангельская церковь
Метрические книги за 1889 год
Священник Петр Надеждин
псаломщик Караулов
Наиболее часто встречающиеся фамилии:
Панферов, Гранкин, Дементьев, Чернавцев, Горохов, Пашков, Новиков, Гордеев, Душаков,  Халяпин, Алтухов, Рожков, Бортников, Крастылев, Татаринов, Юрьев.

с.Быково (Пречистенское)

Ф-157 опись 1 дело 597
метрические книги Рождественско -Богородицкой церкви с Пречистенского (Быково)
за 1888 -1894 года
Священник Михаил Красовитов
диакон Иван Давидов
псаломщик Петр Панов
В приходе деревни Хухловой, Быково, Хмелевое,сельцо Хмелевое, что на суходоле, Нижней.
Фамилии:
Бабокин,Рябцев,Алферов,Гвоздев,Сычев,Кленов,Верещагин,Цыкорев,Сухорукин,Авдеев,Глотов,Чечурин.Пикалов,Перцев,Лошакин(Чернавск),Кулаков,Акимов,Быков,Гринев,Бирюков,Коньков,Бронников,Моногаров,Рогожин,Войлоков(ливенский мещанин).

с. Двуречки

Ф-275 опись 1
Метрические книги Николаевской церкви с.Двуречек за 1890-1894 годы.
Священник Василий Волков
с 1892 года Михаил Романовский
псаломщик Смирницкий. П.
Фамилии:
Чеботарев,Бугаков,липецкий мещанин  Болховитинов,с.Пады Корабельников, Попов,Хрюкин, с.Грязи Кашмин, Спасибин,Литаврин,Шмаков,Присекин,Шмелев,Мещеряков,Бахаев,Смольников,Подугольников,Боголюбов(липецкий мещанин ),Леденев,Басинский,Флеров,Пахомов,Курдюков,Барбашин,Коноплев,Пономарев,Суслин,Чистозвонов,Пахомов,Яковлев.

с. Петровское Елецкого уезда

с.Петровское Елецкого уезда
Архангельская Церковь
Метрические книги за 1872-1877 годы
1876 год
Священник Василий Максимов Никольский, его жена Ольга Стефанова, его сын Симеон 25 января 1876  года рождения.

Пономарь Иван Морозов
Деревни: Военковой, Кошкиной,Войсковой,Николаевской, Эберле, Никольской,Новоселок, Рябиновой, Чевкиной,  Ачкасовой,  Ясенка, Медвежья, Каменка.

Фамилии:
Трубицын, Мостовинов, Мишуров, Лопырев, Быков, Сидоров, Огенев, Шамрин, Зорин ,Мамараев, Черноусов, Чебышев(помещик), Колменский, Комарев, Воротынцев, Лупачев, Шаталов,Красавин,Дубинин.Чистяков(елецкий мещанин)

деревня Кошкиной
Фамилии:

Попов, Кривоносов, Шеталов, Полухин.

с.Предтечево Елецкого уезда

Ф-157 опись 1 дело 587
Метрические книги церкви
с.Предтечево за 1884-1890 годы
Священник Григорий Ершов
псаломщик Николай Тычинов
пономарь Иван Никитин
Слободы : Курская,Стерлингова,Селезнева,Крутенькая,Казинка,Чеквинки,Выглядовка,Коршикова,Кулешовой,сельцо Кудеярова,сельцо Богохранимого,сельцо Анинское.
Помещики:
Орлов сельцо Анинское,Лихарев сельцо Кудеярова,экономия Кузьмина,имение Муромцева.
Фамилии:
Курский,Соколов,Поляков,Степин,Симонов,Коршиков,Полынков,Курдюков,Шелунов,Абрамов,Волков,Козлов,Иванчиков,Пичугин,Сапожков,Качалин,Арсенов,Юсин,Дьячков,Краснорядцев, Карасев,землевладелец-собственник целиковский андрей григорьев,дорогавцев глеб дмитриев,Крестьянин Шалунов,при больнице Предтечевской земской врач Сергей Петров Горбов его жена Анастасия Николаева дочь Екатерина март 26-27 запись 17,восприемники: с.Рождества елецкий купец Григорий Николаев Горшков и купеческая жена Мария Николаева Горбова,дочь Софья сентябрь 7-10,старшина(урожденец с.Домовин сельца Курасова) предтечевского волостного правления собственник из крестьян Андрей Гаврилов Антонов,его помощник гос.крестьянин Тимофей Григорьев Титов.
Временнопроживающий в доме помещика Александра Валентинова Лихарева отставной солдат в должности кухмейстера Калинник Васильев Терехов умер в 50 лет от водянки.
Фельшер больницы Андрей Сергеев Коновалов жена Варвара Ефимова.
Милоградов сын священника Воронежской губернии Новохоперского уезда с.Новоганского  Ефима Павлова Милоградова Стефан.
Г.Ельца титулярный советник Никонор Иванов Дьяконов 57 лет умер в 1889 году.
Карачаевской  Тихоновой Пустини Воскресенской церкви священник заштатный Максим Андреев Нецветаев 76 лет от старости.

с.Рождество Елецкого уезда

с.Рождество Елецкого уезда
ф-157 опись 1 дело 687
Христорождественская церковь
Метрические книги за 1886 год
священник Федор Рождественский
псаломщик диакон Николай Крутиков
деревня Петрищева,сельцо Сергеевка,Бутырки,Анинское,деревня Новоселок,деревня Мягкая,Новололье.
Фамилии:
Войлоков,Целиковский,Масленников,Петрищев,Антонов,Воротынцев,Морозов,Ядыкин,Меренков,Бахтин,Красов,Заиграйкин,Зайцев,Воротынцев,Киселев.Усачев(с.Белоомута Зарайского уезда),Пыжев(деревня Колодезя),девица Леонтиева(сельцо Позднеева),жена священника с.Злети Болховского уезда Алекандра Ник.Кудрявцева 68 лет  в 1889 году,елецкий мещанин Герман Уаров Поляков 1877 год,порутчик Федор Емельянов Плешков 1878 год брак с Вврварой Рожковой дочерью старшего учителя придворной певческой капеллы колежского ассесора Александра Иванова Рожкова 18 лет.

c.Загрядчино(Малые Топки)

с.Загрядчино
Казанская церковь Раненбурского уезда Рязанской губернии на 1890 год
Священник Александр Ольгин
псаломщик Николай Чувинский
В приходе деревни:
Курдуков,Тараниной.
Наиболее часто встречающиеся фамилии:
Багров,Игнатов,Терехов,Щербаков,Козлов,Соловьев,Моисеев,Серегин,Никитин,Крылов,Спирин,Печенов,Торгашев,Шипулин,Осокин,Варенов,Суслов,Жаворонков,Воронин,Воробьев,Персиков,Буслов,Огурцов,Шилов,Зеленкин,Куликов,Евдокимов,Барбашев,Голышев,Моднов,Тараканов,Трунин,Малахов,Березин.
Косоруков Павел Ананьев(с.Старое Ряжского уезда),Петров(д.Змиевка),Чеботарева Пелагия Вас.(г.Скопин),Космин Артемий Космин(с.Сухая Кобыльша,Паневкин Андрей Лукин(г.Лебедянь).

с.Жилое

Ф-157 опись 1 дело 524
Метрические книги Никитской церкви с.Никитского Жилое тож за за 1875-1892 годы
Священник Федор Архипов
Диакон Петр Петровский
Приходской диакон Илья Поныровский
Деревни: Мульгиной,Плетневой,Стахановой,Преображеновка,Пономарева,сельцо Знаменское.
Наиболее часто встречающиеся фамилии:
Алтунин,Мешаев,Казарин,Гладких,Волков,Мальцев,Бекетов,Головин,Бузов,Зарочинцев,Скрылев,Стрепков,Литвинов, Кофанов,Конопелкин,Измалков,Мишин,Зибров,Трубицын,Мясников,Зайцев,Сопелкин,Лесных,Киров,Скуридин,Решетов,Осипов,Баришрв,Малютин,Неведров,Перцев,Жильцов,Каверин,Ковершин,Епифанцев,калужский мещанин Алексей Бабичев,личный дворянин Дмитрий Алексеевский.

с. Знаменское

Ф-157 опись 1 дело 528
Исповедальные ведомости Знаменской церкви с. Знаменское Елецкого уезда за 1884-1889 годы
Священник Владимир Иванов Скрябин
псаломщик Стефан Щеглов
Часто встречающиеся фамилии:
д. Каменка(помещик Логофет)
Хромых,Кособоков,Хохлов,Евсеев,Курилин,Веселов,Кузьмичев,Изотов,Мешаев,Фомичев,Корочкин,Матюшкин и др.
д.Александрово-Никольская(помещик Марунов)
Золотов, Киряков,Красов и др.
сельцо Озерок, с. Знаменское
Помещик отставной полковник Ремер.
Мудров,Шкуркин и др.