Author Archives: Вячеслав

с.Астапово

Гало Ф-38 опись 1 дело 156

метрические книги за 1908 год

 с.Астапово Дмитриевская церковь

Священник Петр Перов

Псаломщик Николай  Георгиевич Саломатин

Часто встречающиеся фамилии:

Семенов ,Прохоров, Мещеряков, Мышкин, Зацепин, Пирогов,  Милцев, Рязанцев,

Сизов, Кочетов, Миляев, Булавин,

Деревни Вишенки. 

Сазонов, Шибин,  Бочаров, Мальцев, Титолв.

Временно проживающие:

Егоров Григорий Васильевич с.лесное Рождество Пронского уезда.

Козлов Василий Максимович с. Баловнево Данковского уезда

Смирнов Владимир Иванович г.Раненбург

Морковин Андриан Андрианович с. Шовское Лебедянского уезда

Попов Николай Андреевич с.Замартинье

Николай Александрович Романов г.Лебедянь

 

 

 

 

Переселенцы.

Гало Р-682 опись 1
Исполнительный комитет Елецкого окружного совета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов.Земельное управление.Июль 1928-1930 годы.
Заявки на переселения в Сибирь,Урал и Дальний Восток.
Становлянский район.
Богословский,Егорьевский,Покровский,Ястребинский и Чернолесский сельские советы.
Красненский район.
Русиновский,Знаменский,Верхне-Бруслановский,Ильинский и Красненский сельсоветы.
Липецкий район.Сельсоветы.
В делах заявки на переселения и семейно-имущественные списки переселенцев.

с.Студеные Хутора

Ф-163 опись дело 242
Рождественско-Богородицкая церковь с.Студеных Хуторов 1894-1899.
священник Георгий Умнов
Диакон Федор Голосницкий
псаломщик Василий Комягин
Наиболее часто встречающиеся фамилии:
Комягин,Козлов,Чеботарев,Волокитин,Талдыкин,Котюков,Митин,Талдыкин,Воржев,Володин,Гурьев,Богомолов.
Города Зарайска мещанин Михаил Кондратов Бобышев.
1897 год
сентябрь 20-21
запись 36
Зинаида
с.Студеных Хуторов дворянин Василий Михайлов Лисицын и законная жена его Екатерина Емельянова,оба православные
Восприемники:
Того же села личный дворянин Иван Михайлович Лисицын и крестьянина Дмитрия Яковлевича Митина жена Параскева Емельянова.
Священник с притчем

с.Пушкино

Дмитриевская церковь с. Пушкино
Гало ф-241 опись 2 дело 136
Метрические книги за 1877-1884 годы.
деревни Веселовка,Озерки.
Священник Василий Борисович Покровский
Псаломщики: Семен Базилев и Иван Поздняков
Наиболее часто встречающиеся фамилии:
Чижов,Володин,Гаврилов,Логинов,Исаев,Кудряшев,Дубровин,Масленников,Богомолов,Копцев,Галочкин,Щупушкин,Дудочкин,Метелкин,Вахулихин,Потрашков,Галыгин,Младенцов.
Василий Алексеев Кутузов,Панкрат Ануфриев Пугачев,Клабуков.
Волостной писарь унтер-офицер из мещан Павел Андреев Патрикеев.
Временнопроживающие(деревня Выселок):
Усманские мещанине: Игнатий Никаноров Муравлев,Горюшкин Иван Петрович,Зикевский Конон Иванович,Марк Николаев Володин,Иван Аверьянов Калашников,Сергей Емельянов Зюзин,Мирон Григорьев Настаушин.
Тамбовский мещанин Прохор Дмитриев Володин.
Липецкие мещане: Устин Яковлев Горюшкин,Иван Романов Володин,Василий Яковлев Зикевский,Евдоким Васильев Масленников.
Козловский купец Алексей Ануфриев Буданцев.
Усманский купец Александр Григорьев Деребизов.

Елецкий народный суд 1 участок

Елецкий народный суд 1-12 участки 1917-1925 годы

Гало Р-692 опись 1 дело 514
Заявления граждан Елецкого уезда за 11-14 октября 1922 года
Ламской Вик
с.Рогатое
в связи с утратой метрических книг,захваченных с собой при наступлении Деникина отрядами Мамонтова в 1919 году.
Об установлении года рождения 
Стребков Иосиф Стефанов 1902 год
Гриднев Афанасий Игнатов 1898 год
Пономарев Роман Кириллов 1898 год
Черных Ефим Алексеев 1902 год
Морев Денис Ефимов 1899 год
Мухин Николай Петрович 1893 год
Гриднев Илья Федорович 1899 год
Смыков Ефим Семенович 1898 год
Мухин Иван Петрович 1897 год
Трубицын Иван Николаевич 1898 год
Черных Василий Тимофеевич
Сериков Иван Дмитриевич 1897 год
Панарин Николай Абрамович 1903 год
Дорофеев Тихон Осипович 1903 год
Гриднев Ефрем Алексевич 1893 год
Дорофеев Ефим Осипов 1898 год
Сушков Трофим Дмитриевич 1903 год
Черных Аким Иванович 1899 год
Гриднев Ефрем Алексевич 1893 год
Черных Дмитрий Константинович 1897 год
Черных Федор Константинов 1898 год
Гриднев Андрей Алексеевич 1898 год
Черных Стефан Герасимович  1893 год
Гриднев Иван Тихонович  1888 год
Морозов Семен Дмитриевич 1894 год
Родители:
Дмитрий Казьмич
Анна Иосифовна
Черных Кирилл Илларионов 1898 год
Морев Гавриил Петрович 1898 год
Яковлев Николай Иванович 1888 год
Черных Николай Ильич  1888 год
Гриднев Сергей Никитич 1898 год
Трубицин Рафаил Петрович 16 марта 1904 год
Ануфриев Петр Дмитриев 1900 г.р.
Панарин Владимир Ксенофонтович  1888 год
Сушков Иван Савельевич 1888 год
Признать безвестно отсутствующий
Гаврилов Дмитрий Михайлович  с 1913 года

 

Большая Кузьминка

Ф-163 опись дело 107
Метрические книги Покровской церкви с.Б.Кузьминки Липецкого уезда за 1897 -1904 годы
Священник Алексей Иванович Жданов
псаломщик Алексей Ольховский
Фамилии:
Голобоковский,Завражин, Мещериков,Глазунов,Товарков,Затонский,Марков, Якимов,Валяев, Фурсов,Яковлев Шайкин,Клоков,капитан Николай Карлович Кахлевский, Екатеринин,Жестерев,Старцев,Русинов,Борис.Антонов Кемпа.

c. Хитрово

Ф-188 опись 1 дело 64
Преображенская церковь с.Хитрово
Данковского уезда 1889 год
Священник Андрей Васильевич Орлов ,жена Олимпиада Александрова, вероятно, его сестра Ольга Васильевна жена управляющего Григория Самуилова Литшан.
Диакон Алексей Гусев
псаломщик Федор Голубинский

деревни:
Прудки,Пеньки,Дубки,Дуроломовка (Раненбурский уезд).

Фамилии:
Курзанов,Гусев .Червяков,Бычков,Баранов,Бакрин,Сенькин,Богословский(псаломщик с.Жерновец Василий Николаевич), Страхов, Малаканов,Соловых,Уваров,Телелюев,Бурмистров, Трухин,Юхин,Шинкаркин,Наумов и Шариков,Акушерка Лошаковской больницы Александра Владимирова Кузьмина 1896год

с.Романово

ф-273 опись 2 дело 118
Метрическая книга Воскресенской церкви с.Романово
за 1872 год

Священник Федор Глаголевский

диаконом Алексеем Успенским

приходской пономарь Иван Васильев Воскресенский
Наиболее часто встречающиеся фамилии:
Жданов,Кириллов,Больных,Благодацких,Дьяконов,Кнутов,Сошин,Чертовских,Носов,Щетинин, Авчиннников,Гончаров,Ланцев,Терехов,Богословский,Устинов,Твердиков,Гарнев,Терехов,Смачилин, Спицын,Похмельных,Подлесных.Минин.Филатов,Киреев,Десятых.Матвеев,Карих,Соколов,Гаврилов,Девятых,Карпов,Воронов.

с.Каликино

Ф-273 опись 1 дело 229
Метрические книги Христорождественской церкви с.Каликино 1 половины
за 1914-1915 годы
Священник Михаил Тихорский
Диакон Сергей Белореченский
Псаломщик Сергей Горский
Часто встречающиеся фамилии:
Шахов,Поздняков,Сикачев,Негодяев,Черномордов,Никулин,Звягин,Дьяконов,Быков,Найденов,Овсянников,Востриков,Потапов,Морозов,Трунов,Флоров,Безбородов,Кузнецов,Москалев,Полозов,Нелюбов,Кобозев.Заключаев и другие.

Ф-273 опись 1 дело 228
Метрические книги Христорождественской церкви с.Каликино 2 половины
за 1911-1915 годы

Священник Николай Скрижалин
Диакон В.Беляевский
псаломщик Николай Климентов

Часто встречающиеся фамилии:
Авсянников.Кочетов,Дьяконов,Ширяев,Карпов.Кузнецов,Хворых,Морозов,Потапов,Булахтин,Бритвин,Золотарев,Казаков.Мещеряков и другие.

c. Чернава

с.Чернава Елецкого уезда
О истории села можно почитать
Церкви:
Владимирская
Священник Иоанн Орлов (1888 год- 1898 годы)
Диакон Илья Нецветаев(1888 год -1898 год)
Наиболее часто встречающиеся фамилии:
Вобликов, Барыбин, Косыгин, Барышев, Казьменков, Паршин, Агапов, Сидельников,  Дядищев, Красников, Халяпин, Газин, Литвинов и другие.
В Гало (Государственный архив Липецкой области) Ф-157 опись 1 метрические книги   за 1888 (о рождении), 1895-1896, 1897-1898 (о рождении), 1899 (о рождении, смерти), 1900 (о смерти) гг. дело 609, за 1916-1917 гг. дело 610,
Покровская
В Гало Ф-157 опись 1 метрические книги   за  1861 год.
Пятницкая
В Гало Ф-157 опись 1 метрические книги   за  1861 г. дело 612, за 1870-1874, 1875 (о рождении) гг. дело 613, за 1880 (о смерти)-1885 гг. дело 614, за 1888-1894 гг. дело 615, за 1895-1898 гг. дело 616 , за 1903-1906 гг. дело 617, за 1907-1914 гг., (рождении за 1895 г., лл.40-42) дело 618.
Ревизии.
РГАДА(Российский государственный архив древних актов)
 фонд 350 опись 2
дело 1015
лл. 227-388
1722-1727 гг
Книга переписная складная однодворцев-служилых людей,солдат,рейтар,казаков,солдат городской службы,канцеоярских служителей,церковнослужителей, помещачьих крестьян г.Чернавска и уезда,положенных в подушный оклад на расположение Новгородского полка.
Ргада фонд 350 опись 2
дело 4060
лл. 1-900
1762-1763 гг.
Сказки однодворцев,сказки об однодворцах г.Чернавска; об однодворцах и помещачьих крестьянах Чернавского уезда.
ГАОО (Государственный архив Орловской области)
1.Ф-760 опись 1 дело 118
Ревизские сказки однодворцев (в том числе слобод бывшего г.Чернавска) за 1782 год
2.Ф-760 опись 1 дело 115
Ревизские сказки дворцовых, однодворческих и помещичьих малороссиян, войсковых обывателей, канцеляристов(из дворян) за 1782 год
(в том числе слобод бывшего г.Чернавска)
3.Ф-760 опись 1 дело 133
Ревизские сказки однодворцев, экономических, удельных крестьян, войсковых обывателей, ямщиков, священников за 1811 год.
4.Ф-760 опись 1 дело 144
Ревизские сказки однодворцев, однодворческих казенных (отписных), экономических и удельных крестьян, ямщиков, войсковых обывателях и малороссиян Елецкого уезда   за 1816 год
5.Ф-760 опись 1 дело 167
Ревизские сказки однодворцев  за 1850 год
6.Ф-760 опись 1 дело 204
Ревизские сказки государственных, удельных и однодворческих(поступивших в казну) крестьян, кантонистов, отставных крестьян Чернавской волости Елецкого уезда(со слободами Чернавы) за 1858 год.
Слободы: Дмитровская, Никольская, Никитская, Покровская, Пушкарская, Пятницкая.
Чернавский ВИК
Состав Чернавской волости до 14 02 1923 года
с.Асламово
с.Войсковая Казинка
д.Денисово
д.Знаменская.
д.Курдуково
д.Лобовка
д.Русская Казинка
с.Сухой Ольшанец
д.Ясинки
c.Чернава
Дмитриевская слобода
Никольская слобода
Никитская слобода
Пятницкая слобода
Пушкарская слобода
Черкасская слобода
Чернавский ВИК
Состав Чернавской волости с 14 02 1923 года
(в состав Чернавской волости вошли населенные пункты упраздненной Стегаловской волости)
с.Асламово
с.Войсковая Казинка
д.Денисово
д.Знаменская.
д.Курдуково
д.Лобовка
д.Русская Казинка
с.Сухой Ольшанец
д.Ясинки
с.Чернава
Дмитриевская слобода
Никольская слобода
Никитская слобода
Пятницкая слобода
Пушкарская слобода
Черкасская слобода
д.Агарково
д.Выголки
д.Глушица
д.Грибоедово
с.Грызлово
д.Ильинка
д.Камонино
д.Котово
д.Лутово
д.Маховщина
д.1-я Набережная
д.Нестеровка
д.1-я Петровская
д.Рог
с.Свиши
с.Стегаловка
с.Стрелец
д.Троицкая
д.Хитрая