с.Хрущево-Левшино

By | 07.02.2015

с.Хрущево-Левшино
Борисоглебская церковь
Село Борисоглебское-Грущево(Хрущево) -получило свое название по имени некогда существовавшего там храма во имя святых мученников Бориса и Глеба,второе по имени прежнего владельца местности Гпущева.
В состав прихода села входили деревни Левшино,Суслово,Морево,Ивановка,Новые и Трегубовские Выселки.Прихожан мужеского и женского пола насчитывалось 1617 человек.
Первый храм в селе был деревяный,построенный в конце 15 или в начале 16 веков.В 19 веке построен каменный трехпрестольный храм во имя Божьей Матери » Утоли мои печали», святых Бориса и Глеба и великомученицы Варвары.В 1808 году к храму пристроили трапезный храм с одним престолом в честь святого Архистратига Михаила.Притч храма был трехчленным.
Прихожанами Борисоглебской церкви были родные будущего писателя Михаила Михайловича Пришвина,детство которого прошло в маленьком имении родителей (принадлежащих к купеческому званию) Хрущево-Левшино.Возле церкви они были и похоронены.
Село Хрущево представляло собой небольшую деревеньку с соломенными крышами и земляными полами.Рядом с деревней,разделенной невысоким валом,была усадьба помещика,рядом с усадьбой церковь,рядом с церковью — Поповка,где жили священник,дьякон и псаломщик(М.М.Пришвин.»Кащеева цепь » ).
Священники Борисоглебской церкви:
о.Василий (Нецветаев)-1881г….
о.Георгий (Тычинин)-…1882г…
о.Афанасий(Сипягин)-..1888-1929 гг..
церковный староста-К.Шангин..
В документах по описи церковного имущества от 23 ноября 1918 года церкви принадлежали кирпичная сторожка,сарай для дров.Высота колокольни — 35 (аршин ?).
В 1929 году в переписке с административным отделом по антирелигиозной пропаганде в Борисоглебской церкви числились 72 человека прихожан.
В годы советской власти церквовь разрушили,кирпич разобрали на строительство своих домов местные жители.В настоящее время ни одного дома бывшего села Хрущево-Левшино не существует,но можно увидеть ухоженную могилу матери известного русского писателя М.М.Пришвина — Марии Ивановны.

Источник.

Становлянский краеведческий музей
Авторы -составители З.И.Провалова,Т.А.Шкунова.
Историческое описание церквей и приходов Становлянского района
Издание 2-е дополненное
Становое 2008
стр.5-6.

 

Предлагаю помощь в поиске предков.Обращайтесь.Координаты в контактах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.